صور الصفحة
PDF
النشر الإلكتروني
[merged small][merged small][ocr errors]

Am Vormittag des 10. Oktober 1883 wurde die diesjährige Versammlung des Westlichen Distrikts der Synode von Missouri, Dhio u. a. St. durch einen Gottesdienst in der Kirche zu Altenburg, Perry Co., Mo., eröffnet. Der Hochw. Präses der Allgemeinen Synode, Herr Pastor H. C. Schwan, predigte auf Grund von Gal. 3, 19. über den dreifachen Gebrauchy des Gesekes. Es wurden im ganzen in den Tagen vom 10. bis 16. Oktober je fünf Vormittags- und Nachmittagssißungen und eine Abendsißung gehalten. Freitag-Abend hielt Herr P. Obermeyer eine Missionspredigt, Dienstag-Abend Herr P. D. Spehr die Pastoralpredigt. Die Pastoralkonferenz fand am Samstag-Nachmittag statt. – Zum Kaplan für die Eröffnungsgottesdienste der einzelnen Sißungen wurde Herr P. Gräbner, zum Sekretär für Geschäftssachen Herr P. Pennekamp erwählt.

Bei Organisation der Synode zeigte sich, daß

A. Anwesend waren:

1. Stimmberechtigte Pastoren: Name:

Adresse: Albrecht, H.

Schall, Perry Co., Mo. Bartels, $.

Morganford Str., West St. Louis, Mo. Bilk, F. J.

Concordia, La Fayette Co., Mo. Birkner, H.

Gordonville, Cape Girardeau Co., Mo. Brandt, C. C. E.

Prairie Ave. und Hutchinson Str., Station A., North

St. Louis, Mo. Demetrio, C. H.

Perryville, Perry Co., Mo. Fadler, J. P.

Bor 275, Canton, Lewis Co., Mo. Falke, R.

Bor 39, Glasgow, Howard Co., Mo. Fülling, E.

Feuerville, Djage Co., Mo. Gräbner, J. H. P.

St. Charles, St. Charles Co., Mo. Griebel, J. G.

California, Mo. Grimm, A. G.

Washington, Mo. Große, M.

10te und Seneca Str., St. Joseph, Mo. Grupe, H. F.

Cape Girardeau, Mo. Gümmer, H.

Bor 36, Cape Girardeau, Mo. Hafner, E.

311 N. 7te Str., Leavenworth, Rans. Hanser, C. J. D.

1811 S. 8te Str., St. Louis, Mo. Herzberger, F. W.

Lutherville, Johnson Co., Ark. Heyne, W.

Lake Creek, Benton Co., Mo. Holls, M.

Brownsville, Saline Co., Mo. Hüschen, R.

Drake, Gasconade Co., Mo. Jben, U.

Farmington, St. Francois Co., Mo. Janzow, C. L.

13te und Salisbury Str., St. Louis, Mo. Junge, F. J. Th.

Palmer, Washington Co., Kans.

Name:
Röstering, J. F.
Krause, $.
Lehmann, E.
Lint, G.
Martens, M.
Matthias, I.
Matuschka, F. W. G.
Mayer, J. A.
Mence, D.
Meyer, A. H. T.
Meyer, M.
Meyr, F.
Michels, $. E.
Mießler, Th.
Müller, F. W.
Nething, J. G.
Nüßel, F. G. 9.
Dbermeyer, C. F.
Pennekamp, F.
Pennekamp, F. W.
Pflang, J.
Polac, G., sen.
Polad, W. G., jun.
Richter, E. T.
Rohlfing, F.
Roschke, J.
Sandvoß, W.
Schülke, E.
Schwankovsky, P. G.
Senne, H. C.
Sievers, B.
Spehr, D.
Stödhardt, G.
Umbach, C. G.
Wangerin, G.
Weber, W.
Weseloh, F.
Wille, H. Ph.
Winkler, R.
Zimmermann, D. S.
Bichoche, W.

Adresse:
Altenburg, Perry Co., Mo.
Ellinwood, Barton Co., Rans.
Horine Station, Jefferson Co., Mo.
1420 Warren Str., St. Louis, Mo.
Salisbury Str. und Glasgow Ave., St. Louis, Mo.
Bor 412, Paola, Miami Co., Rans.
New Melle, St. Charles Co., Mo.
3506 Caroline Str., St. Louis, Mo.
Stover, Morgan Co., Mo.
Cole Camp, Benton Co., Mo.
Blad Jad, St. Louis Co., Mo.
Biehle, Perry Co., Mo.
Boeuf Creek, Franklin Co., Mo.
Des Peres, St. Louis Co., Mo.
Bor 128, Junction City, Davis Co., Rans.
Lincoln, Benton Co., Mo.
West Ely, Marion Co., Mo.
718 Rector Ave., Little Roc, Ark.
50 Van Buren Str., Topeka, Rans.
New Wells, Cape Girardeau Co., Mo.
109 Washington Str., Memphis, Tenn.
Herkimer, Marshall Co., Kans.
Uniontown, Perry Co., Mo.
Ellisville, St. Louis Co., Mo.
Alma, La Fayette Co., Mo.
Bor 155, Pierce City, Lawrence Co., Mo.
Augusta, St. Charles Co., Mo.
Palmyra, Mo.
Baden, St. Louis, Mo.
Alma, Wabaunsee Co., Kans.
Cape Girardeau, Mo.
Bor 362, Appleton City, St. Clair Co., Mo.
Concordia College, St. Louis, Mo.
Prairie City, Bates Co., Mo.
16te und Morgan Str., St. Louis, Mo.
Perryville, Mo.
Kimmswid, Jefferson Co., Mo.
Concordia, La Fayette Co., Mo.
Central, St. Louis Co., Mo.
Spanish Lake, St. Louis Co., Mo.
10te und Commercial Str., Atchison, Rans.

2. Professoren (beratend): Name :

Adresse :
Günther, M.
Lange, C. H. R.
Pieper, F.

> Concordia College, St. Louis, Mo.
Schaller, G.
Walther, C. F. W., Dr. theol.

3. Beratende Pastoren und Kandidaten:

Name:
Bäpler, A.
Günther, C. E.
Jehn, E.
Raijer, C. R.
Lüler, C. $.
Maad, H.
Mäbr, E.
Mäße, Th.
Müller, A. W.
Müller, G. I.
Rohlfing, H. C.
Schaller, J.
Scholz, C. F. W.
Stemmermann, D.
Tönjes, G.
Vetter, C.
Wagner, L.
Walther, F. G.
Weiche, H.
Wolf, G.
Wünsch, C., c. r. m.

Adresse :
Uniontown, Perry Co., Mo.
Mora, Benton Co., Mo.
609 E. 16te Str., Kansas City, Mo.
Bor 20, Lincoln Co., Rans.
Aroma, Didinson Co., Kans.
St. Charles, Mo.
Bor 36, Ellsworth, Ellsworth Co., Rans.
Mentville, St. Charles Co., Mo.
Beaufort, Franklin Co., Mo.
Wellsville, Montgomery Co., Mo.
Bor 13, Carrollton, Carroll Co., Mo.
718 Rector Ave., Little Rock, Ark.
Norborne, Carroll Co., Mo.
Onaga, Pottawatomie Co., Kans.
Russell, Russell Co., Kans.
Diage Bluff, Cole Co., Mo.
10164 Mission Str., San Francisco, Cal.
Bor 68, Brunswid, Chariton Co., Mo.
Bor 208, Jefferson City, Mo.
La Grange, Lewis Co., Mo.
Frohna, Perry Co., Mo.

4. Lehrer:

Name:
Abraham, A. H. J.
Badhaus, J. S.
Bever, G. M.
Deffner, L. S.
Grote, H.
Günther, C. F.
Safermeister, A. S. C.
Milz, A.
Könemann, D.
Körner, R.
Lohoff,
Meibohm, D.
Meyer, H. H.
Pott, W. F.

Adresse: Altenburg, Perry Co., Mo. 2602 N. 14te Str., St. Louis, Mo. Altenburg, Perry Co., Mo. Bor 67, St. Genevieve, Mo. Prairie Ave., nahe Broadway, North St. Louis, Mo. 520 Victor Str., St. Louis, Mo. Bor 80, Concordia, La Fayette Co., Mo. 3615 N. 12te Str., St. Louis, Mo. Schall, Perry Co., Mo. 3715 Teras Ave., St. Louis, Mo. Uniontown, Perry Co., Mo. 1518 Mallindrodt Str., St. Louis, Mo. 1328 N. Market Str., St. Louis, Mo. 5te Str., zwischen Robert und Nagel Strs., South St.

Louis, Mo.

Schürmann, J. D.
Sobn, G. B.
Welp, I. .
Wilf, W.
Wulasch, M.

1537 Franklin Ave., St. Louis, Mo.
New Wells, Cape Girardeau Co., Mo.
Frohna, Perry Co., Mo.
Concordia, Mo.
Frohna, Perry Co., Mo.

B. Abwesend waren:

. 1. Stimmberechtigte Pastoren: Name:

Adresse: *Achenbach, W.

6te Str., Trinity Church Yard, South St. Louis, Mo. *Dornjeif, L. W.

234 10te Str., Denver, Col. *Frese, A. W.

Lyon P. O., Franklin Co., Mo. *Germann, P. F.

Fort Smith, Ark. ? Johanning, C. J. F.

Brauersville, Benton Co., Mo. *Krämer, A. D.

Boy 190, Humboldt, Allen Co., Rans. *Meyer, C.

Herndon, Rawlins Co., Rans. *Proft, J. A.

Lohman, Cole Co., Mo. *Rebwaldt, A.

Clarks Fork, Cooper Co., Mo. ? Smukal, R.

gron Mountain, St. Francois Co., Mo.

2. Beratende Pastoren und Kandidaten: Name:

Adresse : *Bock, C. H.

Corning, Holt Co., Mo. *Bode, C. F.

Hannibal, Mo. *Bühler, 3.

953 Mission Str., San Francisco, Cal. *Döring, E.

East Portland, Oregon. *Eggert, H. F.

Strong, Chase Co., Kans. ? Ehlers, A.

Elinwood, Barton Co., Kans. *Flach, W.

Defiance, Woodson Co., Kans. ? Frese, E. A.

Hanover, Washington Co., Kans. ? Hohenstein, D. * Hoyer, J. H. F.

Spring Valley, McPherson Co., Kans. *John, F. W.

Kirwin, Phillips Co., Kans. *Rogler, J.

Drange, Los Angeles Co., Cal. . *Lenksch, C. H.

Craig, Holt Co., Mo. ? Lübkemann, A.

Superior, McPherson Co., Rans. *Lüker, H.

New Pittsburgh, Crawford Co., Kans. *Meiländer, E.

1501 Izard Str., Little Roc, Ark. *Runkel, G.

639 Hill Str., Los Angeles, Cal. *Schust, W.

Lockwood, Dade Co., Mo. *Ströhlein, G., c. r. m. Glasgow, Howard Co., Mo. *Theiß, J. H.

666 6te Str., Dakland, Cal. *Wuggazer, C. L.

Stocton, San Joaquin Co., Cal.

Name: *Almstädt, H. *Barthel, B.

Bewie, G. W. *Brodmeyer, H. D. F. *Burgdorf, A. C.

3. Lehrer:

Adresse :
1501 Carondelet Ave., St. Louis, Mo.
Mallinckrodt und 16te Str., St. Louis, Mo.
Clarks Fork, Cooper Co., Mo.
1526 Destreban Str., St. Louis, Mo.
1829 S. 7te Str., St. Louis, Mo.

? Keine Entschuldigung eingegangen.

• Entschuldigt. + Nicht entschuldigt.
& Entsouldigungssdretben zu spät eingetroffen.

Name: *Burgdorf, G. H. C. *Emrid, J. S. *Erd, H. *Gempel, G. W. *Hamm, H. ? Hargens, 3. H. *Höc, F. H. C. *Hölicher, R. ? Räppel, G. A. C. ? Räppel, H. ? Keller, H. *Krauß, J. Chr. H. *Kunz, J. G. *Lejeberg, H. F. W. *Lindörfer, J. F. ? Mad, A. F. ? Mađensen, F. *Nagel, C. *Nehrling, J. *Papke, H. *Partenfelder, J. *Paul, C. *Pflug, W. H. C. TRöder, J. G. ? Theiß, G. J. *Tröller, A. *Walter, C. F. W. ? Wente, H.

Abreffe: 2616 Salomon Ave., St. Louis, Mo. Alma, Wabaunsee Co., Kans. Teras Ave. und Miami Str., St. Louis, Mo. 311 N. 7te Str., Leavenworth, Kans. Bor 77, Concordia, La Fayette Co., Mo. 400 6te Str., San Francisco, Cal. 10te und Commercial Str., Atchison, Rans. Bor 321, St. Charles, Mo. 1400 State Street, St. Louis, Mo. 1118 Park Ave., St. Louis, Mo. Des Peres, St. Louis Co., Mo. Lake Creek, Benton Co., Mo. 2022 Biddle Str., St. Louis, Mo. Black Jad, St. Louis Co., Mo. Cape Girardeau, Mo. St. Charles, Mo. 2814 Columbus Str., St. Louis, Mo. 18031 Warren Str., St. Louis, Mo. Pierce City, Mo. Natural Bridge Road und Glasgow Ave., St. Louis, Bor 251, St. Charles, Mo.

[Mo. Chippewa und Morganford Str., West St. Louis, Mo. Lake Creek, Benton Co., Mo. Bor 146, St. Charles, Mo. 666 6te Str., Dakland, Cal. Potomac Str. und Jefferson Ave., St. Louis, Mo. Harvester, St. Charles Co., Mo. 1117 Rock Str., Little Rock, Ark.

C. Gemeinde: Deputierte:
Name:
Uud der Parodie ' Name:

Aus ber Parodie des Pastor:

des Pastor: G. Wübbold..................... M. Achenbach | F. Forstmann.......... ........... R. Hüschen P. Sture .................H. Albrecht J. Schäfer...............................U. Jben C. Döring...........................H. Bartels A. Bergt ........................C. L. Janzow F. Bradmann..................... F. J. Bilt Jakob Schmidt ...............J. F. Köstering F. Sander..........................Ş. Birkner G. Zelsmann .................... E. Lehmann C. Steinkamp............... C. C. E. Brandt | C. May sen............................ G. Link ?

6. H. Demetrio | C. Kölling ......................... M. Martens F. Spillmann .........................R. Falke H. Uhlmansiek.......... F. W. G. Matuschka J. Wolff........................... A. W. Frese H. Dopp ......................... J. A. Mayer H. H. Bruns..............J. H. Ph. Gräbner Ch. Poggemöller.................... M. Meyer G. Meyer.............................J. Griebel | Fr. Großbeiter....................... F. Meyer H. Roch ......................... A. G. Grimm H. F. Weeke..................... H. E. Michels H. Brengel ........................H. F. Grupe S. Luft............................ Th. Mießler F. Hartmann . . .................H. Gümmer H. Echoff........................... J. Nething Steinker............................... C. Hafner F. Lehenbauer ........................ F. Nüßel M. Schmidt.................. C. J. D. Hanser J. Ermentraudt...... .....C. F. Obermeyer 9. Holgen............................ W. Heyne | A. König................... F. W. Pennekamp

« السابقةمتابعة »